title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2010-05-28

      Во Франции проходит массовая забастовка против повышения пенсионного возраста. С перебоями работают наземный транспорт, метро и аэропорты. Музеи закрыли двери перед туристами. Акция превентивная: правительство только обсуждает реформу.

В четверг профсоюзы Франции проводят общенациональную забастовку. Это решение было озвучено по радио накануне вечером, передает «Интерфакс». На работу не вышли, в частности, сотрудники транспортных компаний, метро, авиакомпаний. Правда, как передает агентство AFP, с утра заметных перебоев в движении городского транспорта не замечено.

На 15% уменьшилось число отправляющихся поездов и на 20% — рейсов парижских пригородных электричек, сообщает национальная железнодорожная компания SNCF.

Проблемы появились у авиапассажиров. Из-за забастовки авиадиспетчеров примерно треть рейсов были отменены в четверг утром в международном аэропорту Парижа Орли, 10% рейсов не вылетели из соседнего аэропорта Руасси-Шарль-де-Голль, передает французское издание Le Parisien. Сообщается, что международные перевозки выполнены в полном объеме,
пострадало только местное авиасообщение. Представители авиакомпании Air France заявили, что они делает «все возможное, чтобы информировать клиентов о том, что их рейс отменен, и предложить в случае необходимости альтернативные перелеты на самолетах других авиакомпаний».

Свои двери перед туристами на весь день закрыли парижские государственные музеи.
«Из-за забастовки у нас отменяется ранее запланированные экскурсии. Так, у одной из наших групп, сейчас находящихся в Париже, отменяется поездка в Лувр, у другой — в Версаль. Мы вернем туристам деньги за несостоявшиеся экскурсии», — пояснили журналистам в одном из
турагентств. Многие учителя начальных классов и сотрудники детских садов не вышли на работу. Ожидаются перебои в работе почты, телекоммуникационной компании France Telecom, служб распространения газет.

Протесты были запланированы в нескольких городах, с главной демонстрацией в восточной части Парижа. Забастовка вызвана намерениями правительства Франции провести пенсионную реформу и повысить планку пенсионного возраста.

Об этом ранее заявил президент страны Никола Саркози. Сейчас французы выходят на пенсию с 60 лет. Этот срок был введен в 1983 году, до этого французы становились пенсионерами в 65 лет. Сейчас Саркози предлагает увеличить этот срока до 62 или 63 лет. Таким образом Франция планирует решить проблему высоких бюджетных расходов. Ведь, по прогнозам, дефицит бюджета страны может превысить 100 млрд евро к 2050 году. Даже с учетом изменений французы все равно будут уходить на пенсию практически раньше
всех в Европе. В Германии, например, планируется поднять пенсионный возраст до 67 лет, в Великобритании — до 68 лет, а в Греции — до 65.

Пока что пресс-служба президента официально заявляет, что никакого окончательного решения по пенсиям еще не принято. Однако еще в феврале Саркози официально заявил о новом плане спасения пенсионной реформы и пообещал, что текст законопроекта появится в сентябре этого года. Поэтому представители профсоюзов уверены, что забастовка объявлена вовремя.

Инженер Peugeot Citroën Мохамед Аит Лахбиб говорит, что с нетерпением ожидает выхода на пенсию, так как тогда он сможет начать работать на себя. «Это моя мечта — стать пенсионером в 60 лет, но я понимаю, что это перестает быть реальностью», — передает Financial Times слова инженера. Ему сейчас 29 лет, и ему не нравится ни одна перспектива будущего: либо он не доживет до выхода на пенсию, в случае если этот срок увеличится, либо государство, обремененное долгами, окончательно обанкротится и не сможет ему обеспечить старость. «Я не могу рассчитывать на уютную пенсию, как мои родители. Я больше не могу доверять свою судьбу государству», — заявил Лахбиб. Подобные мысли одолевают многих французов, поэтому они легко поднимаются на забастовки, обращая внимание властей на свое беспокойство.


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей