title.jpg (17428 bytes)
Свердловская региональная общественная организация
   
Профсоюзы в опасности!


Отдай голос в защиту профсоюзных лидеров!

Карта сайта
История
Наш проект
Есть вопросы...
Профсоюзный патруль
Профсоюзы учатся
Мероприятия, акции
Новости
Биржа труда
Нормативные акты
Сборники и бюллетени
Методические пособия
Отчеты
Книги
Образцы документов
Контакты
Наши партнеры
Пишите нам
   



Общественное объединение СУТЯЖНИК

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Увольнениям ~V нет!

Свободный профсоюз НАБАТ




Рейтинг ресурсов УралWeb

2008-12-19

      Кремль: Нам не хватает информации
Государству трудно мониторить кризис в условиях повального вранья на местах

Можно, конечно, не замечать происходящее на уральских заводах. Только оно само не рассосется. Социально-экономический коллапс, порожденный финансовым кризисом, который с такой тревогой ждут в следующем году, невозможно остановить,
не имея с мест достоверной информации о ситуации. А официальные данные Кремль не устраивают своей необъективностью. В УрФО уже зафиксированы одна голодовка и 20 митингов. Из-за долгов по кредитам появились случаи суицидов (сегодня они были признаны официально). Как эти явления предотвратить, если власть не знает, что происходит в регионах. Поэтому государство обратилось к профсоюзам. Сегодня уральский полпред Николай Винниченко позвал к себе вожаков этого движения со всех регионов УрФО.
Корреспондент «URA.Ru» полдня находился в их компании, и сильно сомневается в том, что властям дадут достоверную картину происходящего в стране. Подробности – в репортаже нашего агентства.

Новый уральский полпред Николай Винниченко, назначение которого совпало с началом социально-экономических потрясений, как в стране, так и в УрФО, начал свой первый крупный проект – собственно, с борьбы с последствиями кризиса в вверенной ему территории. Именно этим можно объяснить его сегодняшнюю встречу с лидерами профсоюзных объединений, представляющих все регионы федерального округа. Сотрудничество с профсоюзным движением, по замыслу Кремля, должно дать властям информацию о реальном положении дел в субъектах РФ: в городах и районах, на крупных предприятиях.

Не секрет, что в уходящем году кризис только начал набирать темпы и основной удар по экономике, а, следовательно, и социальной сфере, придется на 2009 год. Отсюда – ожидание голодных бунтов, акций протеста уволенных и прочих проявлений недовольства населения. Мониторинг ситуации даст возможность упредить эти негативные процессы.

Встреча носила рабочий, полузакрытый характер, так как не анонсировалась ни профсоюзами, ни полпредством. Мало кто знал и о приезде по этому случаю в Екатеринбург важного московского гостя – зама главы Федерации профсоюзов Давида Кришталя, который на переговорах с полпредом должен был играть роль главного.

Перед приходом к Винниченко профлидеры УрФО встретились на нейтральной территории. Корреспонденту «URA.Ru» удалось проникнуть на это мероприятие. Находиться там стоило хотя бы для того, чтобы понять, с чем пойдут к полпреду лидеры общественников, и так ли будет отличаться сказанное здесь от сказанного перед Винниченко. На самом деле, оказалось, что между собой профсоюзники более откровенны.

Зам главы Федерации независимых профсоюзов РФ Давид Кришталь говорил об информационной политике профсоюзов в кризисный период: «Да, сегодня все признали наличие кризиса. Кто-то его называет турбулентностью, кто-то жесткой посадкой. Я бы назвал его такой жесткой посадкой, при которой мы отбили себе зад. Причем, падая, мы отбили зад и сели на вершину горы, с которой продолжаем падать вниз… Сейчас пресса обвиняет Шмакова (глава ФНП РФ, – прим. «URA.Ru») в том, что профсоюзы не делятся информацией с журналистами. Мол, профсоюзы не дают данных. А зачем их давать? Так делать ни в коем случае нельзя!».

Напугав коллег сравнениями о том, что экономика страны «отбила себе зад», господин Кришталь решил их тут же успокоить: «В принципе, в кризисе нет ничего страшного. Мы все учились в школе. Все знаем, что это такое. Кризис – это нормальное явление для экономики. Что делать в этой ситуации? Во-первых, нужно работать плотно с правительством. Во-вторых, нужно работать с людьми. Людей мы не отдадим. В кризисе виноваты те, кто заработал раньше на нефти сотни миллионов долларов. В этом плане мне нравится высказывание Жириновского, который сказал: «Сейчас с удовольствием мы посмотрим на инфаркты у миллионеров, которые начали терять свои состояния».

Начался перерыв, в котором можно было поговорить с каждым из региональных лидеров профсоюзного движения в УрФО и узнать, что происходит сегодня в их территориях, на крупных предприятиях. Однако сделать это оказалось очень не просто. После вводных, полученных от начальства, коллеги Давида Кришталя говорили о том, во что, честно говоря, с трудом верится. К слову, несколькими днями ранее представители свердловских профсоюзов заявляли (и, судя по всему, не врали), что к концу года в области ожидается сокращение порядка 100 тыс. человек.
Председатель областной федерации Андрей Ветлужских признавал, что во время кризиса 1998 года на бирже стояло 50 тыс. человек. Сейчас ситуация усугубляется: рабочие взяли много кредитов, потеряв работу, приходят в отчаянье. По словам Ветлужских, уже зафиксированы случаи суицидов.

Обладая хотя бы этими данными, можно было представить, что ситуация в соседних регионах не может быть лучше. Но, если верить собеседникам, то Средний Урал, по сравнению с ними, принял на себя самый тяжелый удар всего мирового кризиса.

Так, к примеру, председатель организации профсоюзов Курганской области Владимир Андрейченко в беседе с «URA.Ru» хвастал тем, что год назад в регионе безработица была на уровне 12 тыс. человек. А сегодня и то меньше – 9,5 тыс. человек. По состоянию уровня производства официальных данных у него не оказалось. Сокращения Зауралье почти не коснулись – всего 130 человек в октябре-ноябре. Правда, по собственному желанию уволилось более 1 тыс. человек. Ну, и в отпусках еще находятся 2,1 тыс. человек. Следующий год будет на самом деле трудным, признал господин Андрейченко – в службу занятости предприятия дали заявку на сокращение ими 2,2 тыс. человек.

Коллега Андрейченко из Челябинской области, глава организации профсоюзов Николай Буяков сообщил «URA.Ru», что его волнует уровень производства в регионе: в металлургии он упал в октябре на 20%, в ноябре – на 60%, в декабре предприятия этой отрасли разместили заказ только на 30%. Но, не смотря на это, по словам Буякова, сокращений мало. К примеру, на ММК, где коллектив насчитывает 24 тыс. человек сократили всего 130 человек. Но в будущем году будет вал увольнений. В службу занятости поданы заявки компаниями на сокращение 6,4 тыс. человек. Безработица выросла всего на 0,1% по сравнению с докризисным периодом. «Думаю, в 2009 году выше 3% уровня безработицы не будет, – дал свой прогноз Буяков. – Мы ведь готовим около 5 тыс. рабочих мест. Есть 15 тыс. вакансий. А еще в августе их было 28 тыс. Это говорит о том, что население идет на биржу и получает работу».

К слову, пока я беседовал с лидером челябинских профсоюзов, в это время, как потом мне рассказали коллеги, в Челябинске губернатор Петр Сумин в буквальном смысле кричал на своих подчиненных и требовал

Оригинал статьи:
http://www.ura.ru/content/urfo/18-12-2008/articles/1027135961.html


РИА URA.Ru
18 декабря 2008


  Diaspora*


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:



Введите буквы и цифры с картинки (защита от спам-роботов):

     

Подписаться
на рассылку

Списки рассылок:
email адрес:

Пароль

подписаться
Отказаться от подписки

Если Вы забыли свой пароль в данной рассылке нажмите кнопку внизу и мы вышлем его Вам по почте.

 



Архив новостей